(8-39175) 9-62-41

 

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости (объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН).

В настоящее время регистрация права на квартиру, здание, гараж, земельный участок в ЕГРН – единственное доказательство существования этого права. 

Отсутствие регистрации существенно затрудняет владение, пользование и распоряжение Вашим имуществом.

Имущество, права на которое не зарегистрированы, не может быть сдано в аренду, выступать в качестве залога при ипотечном кредитовании, передано в наследство и ещё много проблем.

Трудности возникают и при продаже квартиры, здания, гаража, земельного участка. Во-первых, при совершении сделки покупатель устанавливает законного владельца, руководствуясь сведениями ЕГРН. При их отсутствии он рискует стать жертвой мошенников или совершить сделку, которая в дальнейшем будет признана недействительной. Поэтому разумный покупатель от покупки такой недвижимости воздержится. Во-вторых, для государственной регистрации перехода права к новому собственнику требуется сначала зарегистрировать право продавца на данный объект недвижимости. Отсутствие зарегистрированного права прежнего собственника как минимум затянет процедуру купли-продажи. Подобные трудности могут иметь место при совершении и иных сделок с недвижимостью.

С целью внесения сведений о правообладателе объекта недвижимости в ЕГРН правообладатели объектов недвижимости или их представители могут обратиться в администрацию Березовского района (Управление по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации района) по адресу: п.Березовка, ул.Центральная, 19, каб.2-15, или позвонить по телефону: 8(39175)2-22-96.

График приема граждан:

Вторник, четверг с 09:00 до 16:00,

обед с 12:00 час. 13:00 час.

При этом правообладатель ранее учтённого объекта недвижимости по желанию может сам обратиться в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае правообладателю необходимо обратиться в МФЦ.

© 2015 Официальный сайт Администрации Маганского сельсовета, Березовского района, Красноярского края