(8-39175) 9-62-41

   С 1935 года в нашей стране ведутся похозяйственные книги. Они были введены государством с целью упорядочения хозяйственной отчетности.

   Согласно определению, похозяйственная книга - это документ первичного административного учета сельского населения, а именно наличия у него земли, скота, жилых построек и другого имущества – своеобразный паспорт хозяйств населения.

   На сегодняшний день в Российской Федерации учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах органами местного самоуправления, согласно ч. 1 и 3 ст. 8 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

   Сбор сведений для заполнения похозяйственных книг осуществляется ежегодно на 01 июля путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств с 01 по 15 июля. Члены личных подсобных хозяйств предоставляют такие сведения на добровольной основе, а представители органов местного самоуправления, которые осуществляют сбор данных, обязаны обеспечить конфиденциальность полученной информации.

   Содержание сведений в похозяйственной книге может быть уточнено по состоянию на другие даты по инициативе членов хозяйств, в том числе при очередном обращении члена хозяйства за выпиской из похозяйственной книги.

   Выписки выдаются органом местного самоуправления, на территории которого ведется похозяйственный учет земельных участков. В выписке из похозяйственной книги указываются сведения об основаниях внесения записей о праве гражданина на земельный участок, о реквизитах книги, в которую были внесены записи о лицевом счете именно данного гражданина. Любой член хозяйства вправе получить выписку из книги в любом объеме, по любому перечню сведений и для любых целей.

   Похозяйственные книги закладывается сроком на пять лет, а по истечении пятилетнего периода происходит их перезакладка.

   Земельное законодательство в нашей стране менялось на протяжении многих лет, менялись и правоустанавливающие документы на землю. Сегодня у некоторых граждан они могут не соответствовать требованиям действующего законодательства по каким-либо причинам, у некоторых же и вовсе отсутствовать.

   С целью упростить процедуру государственной регистрации прав на принадлежащие гражданам объекты недвижимости был принят Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» от 30.06.2008г. № 93-ФЗ. Этот нормативный документ позволил значительно упростить процедуру государственной регистрации прав на принадлежащие гражданам объекты недвижимости.

   В данном случае, это относится к земельным участкам для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, принадлежащим на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, а также, если в акте, свидетельстве или другом документе, который устанавливает или удостоверяет право гражданина на такой участок, не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно определить вид этого права.

   Таким образом, выписка, выдаваемая органом местного самоуправления из похозяйственной книги в том числе является основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, а также документом, подтверждающим выращивание сельскохозяйственной продукции на личном участке (в т.ч., для получения льгот по уплате налога при ее реализации). Кроме того, она входит в перечень документов, представляемых гражданином - заемщиком при подаче заявления о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, заявки в кредитное учреждение для получения кредитных ресурсов.

   Администрацией Маганского сельсовета осуществляется ведение похозяйственных книг на бумажном носителе и в электронном виде. Просим жителей Маганского сельсовета обратиться в администрацию Маганского сельсовета для уточнения сведений о вашем личном подсобном хозяйстве, о членах вашего хозяйства, о количестве прописанных, указанных в вашем лицевом счете в срок до 01 июля 2019 года, с предоставлением подтверждающих документов.

pohozyajstvennyj-uchet

© 2015 Официальный сайт Администрации Маганского сельсовета, Березовского района, Красноярского края