(8-39175) 9-62-41

Администрация Маганского сельсовета напоминает о необходимости своевременной и полной уплате текущих налогов и задолженностей.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с положениями п. 1 ст. 409, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 363 Налогового кодекса Российской Федерации срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря. Учитывая, что в 2019 году эта дата приходится на выходной день, заплатить налоги необходимо не позднее 02.12.2019 г.

В случае, если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога, ему может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) в порядке установленном гл. 9 НК РФ.

В случае несвоевременной уплаты физическими лицами налогов, налоговый орган, выявив задолженность, в соответствии со ст. 69 НК РФ направляет должнику требование об уплате налога в добровольном порядке, неисполнение которого влечет меры принудительного взыскания, а именно: передачу в судебные органы заявления о взыскании задолженности.

Исполнительный лист или судебный приказ, полученный от судебного органа, направляется налоговым органом либо по месту работы должника в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и взыскание производится с заработной платы, либо в службу судебных приставов, которая взыскивает задолженность за счет имущества налогоплательщика в соответствии с п. 4 ст. 48 НК РФ в порядке, установленном Федеральным законом № 229-ФЗ.

Обращаем внимание, что в случае судебных разбирательств должнику придется уплатить не только сам налог, но и пени в связи с просрочкой платежа, государственную пошлину за рассмотрение дела в суде и исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. Процедура по взысканию задолженности, кроме удержания сумм долга из заработной платы и пенсии, также сопровождается арестом счетов в кредитных учреждениях, запретом на выезд за пределы Российской федерации.

nalog112

© 2015 Официальный сайт Администрации Маганского сельсовета, Березовского района, Красноярского края